Собянин открыл путепровод через пути МЦД-1 и Северный дублёр Кутузовского проспекта

Мэр Москвы Сергей Собянин запустил движение по реконструированному Старорублевскому путепроводу через железнодорожные пути МЦД-1 и открыл строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта.

«Продолжается активное строительство Северного дублера Кутузовского проспекта. На сегодняшний день выполнено две трети работ. Все основные работы будут закончены до конца текущего года», - сказал мэр Москвы.

Он также рассказал, что город параллельно частному инвестору строит инженерные коммуникации и местные дороги. В частности, две недели тому назад была закончена реконструкция ул. Барклая со строительством путепровода. «В течение семи-восьми месяцев будет закончена реконструкция ул. Ивана Франко. И сегодня мы запускаем путепровод на Старорублевском шоссе с выходом на Кутузовский проспект. Важная стройка, которая в последующем позволит выходить с Кутузовского проспекта на Северный дублер», - подчеркнул Сергей Собянин.

Старорублевский путепровод расположен на западе Москвы, в районе Фили-Давыдково - между станциями МЦД-1 «Славянский бульвар» и «Кунцевская». Работы по реконструкции путепровода были начаты в мае 2020 года и завершены в январе 2023 года, что на 11 месяцев раньше контрактных сроков.

Протяженность Старорублевского путепровода была увеличена в три раза - до 240 м. Это позволило обеспечить комфортный выезд с Кутузовского проспекта на Рублевское шоссе и строящийся Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону МКАД.

Реконструкция Старорублевского путепровода позволит улучшить транспортное обслуживание районов Фили-Давыдково, Филевский Парк, Очаково-Матвеевское с населением свыше 350 тыс. человек. Перепробег автотранспорта сократится на 2,3 км - время проезда снизится в среднем на 10 минут. Кроме того, ожидается снижение нагрузки на прилегающие участки улично-дорожной сети, включая Кутузовский проспект (до 13%), Рублевское шоссе (до 12%) и ул. Минская (до 9%).

-- mos.ru