Собянин представил основные проекты благоустройства в пяти районах ЗАО

О проектах на западе Москвы, которые реализуются по программе «Мой район», мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте.

«В Можайском районе благоустраиваем большой квартал между улицами Говорова и Барвихинская - приводим в порядок дворы, территорию школы №1400 и парк «Дубки», - сообщил мэр.

На детских и спортивных площадках будут установлены оригинальные горки, лазалки, качели и тренажеры. На площадках тихого отдыха будут установлены столики для игры в шахматы. В порядок приведут и пешеходные маршруты - с учетом требований безбарьерной среды. В парке «Дубки» будут отремонтированы сцена и площадки отдыха, сообщил он.

В Крылатском реализуются два интересных проекта. «Благоустраиваем сквер у библиотеки имени Ахматовой на улице Крылатские Холмы. Место - популярное. На открытой сцене по праздникам выступают артисты и проходят развлекательные мероприятия. После реконструкции она станет более удобной и красивой. Уже идет монтаж сцены. Заодно обновляем детские площадки для малышей. А в самом сквере отремонтируем газоны и высадим более 630 кустарников - сирень, кизильник, чубушник, гортензию и спирею», - отметил Собянин.

Второй проект благоустройства в Крылатском охватывает жилой квартал между Рубежным проездом и улицей Крылатская. «Здесь планируется улучшить существующую тропиночную сеть, обустроить новые удобные пешеходные маршруты с площадками для отдыха, скамейками и цветниками <…> На территории школы №1133 делаем современный спортивный кластер - с футбольным полем, баскетбольной площадкой, беговыми дорожками и игровыми зонами», - сообщил мэр столицы. Некоторые уже обустроенные детские площадки активно осваиваются малышней, отметил Собянин.

В Кунцево обновляются дворы в 18 микрорайоне между улицами Ярцевская, Партизанская, Молодогвардейская, Маршала Сергеева. Продолжается комплексное благоустройство и озеленение территории рядом с храмом иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» в Рублево, рассказал градоначальник.

«В 2018 году в сквере, прилегающем к церкви, были созданы зоны тихого отдыха, детская площадка и наружное освещение, проложены удобные дорожки», - сказал Собянин. По его словам, в этом году будут сделаны дорожки для спуска и прогулок по берегу Москвы-реки с пирсами, смотровыми площадками и пикниковыми зонами.

Вдоль берега появится экотропа, в центральной части нового парка будут созданы зоны тихого отдыха с перголами и скейт-парк, сказал мэр.

В Раменках ведется благоустройство территории рядом с новым зданием инспекций ФНС №29 и №36 по Москве (ул. Мосфильмовская, 82А), которые ежедневно посещает около 1,5 тысячи человек.

В этом районе не хватает парковочных мест, отсутствует разворотная площадка для общественного транспорта, нет нормальных дорожек-тропинок от остановок до здания налоговой, пояснил Собянин. «В рамках проекта уложен асфальт, прокладываются тротуары», - сообщил он.

В зоне отдыха у Мазиловского пруда в Фили-Давыдково будет создан теннисный корт.

«Разные проекты, но цель у них одна: создать качественную городскую среду и новые возможности для отдыха и занятий спортом рядом с домом», - заключил Собянин.

-- sobyanin.ru