Собянин продлил возможность посещения летних веранд ресторанов без QR-кодов

Мэр Москвы Сергей Собянин продлил почти на месяц возможность посещения летних веранд ресторанов без QR-кодов.

«Это решение поддержит и рестораны, и туристическую отрасль в целом, и просто москвичей, которые пока не успели завершить вакцинацию», - написал мэр в блоге на своем персональном сайте.

Он отметил, что решение было принято по просьбе представителей общепита и с связи со стабилизацией эпидситуации в Москве. Обслуживание на летних верандах посетителей без предъявления QR-кодов будет разрешено до 1 августа включительно, указано в документе, опубликованном на официальном сайте мэра Москвы.

В последние дни ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно стабилизируется. «Количество выявляемых случаев заболевания и госпитализаций все еще очень высокое, но, по крайней мере, оно немного снизились по сравнению с пиковыми значениями недельной давности. И, конечно, очень важно, что москвичи стали гораздо более ответственно относиться к санитарным требованиям и вакцинации. Ежедневно мы прививаем около 100 тысяч человек», - указал Собянин.

Все это позволяет на данный момент воздержаться от введения новых ограничений и даже возобновить работу некоторых городских объектов, расположенных на открытом воздухе. Риск заразиться в таких местах гораздо ниже, чем в помещениях - разумеется, при условии регулярной дезинфекции и соблюдения других мер санитарно-эпидемиологической безопасности, отметил мэр.

-- sobyanin.ru