Собянин рассказал о мерах поддержки производителей продовольственных товаров

Московский мэр Сергей Собянин рассказал, как будут поддерживать предприятия пищевой промышленности и фармацевтики в городе. В ближайшее время стартует реализация Программы льготного кредитования предприятий двух сфер. Об этом глава города рассказал в рамках встречи с представителями организаций пищепрома на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе.

«В настоящее время мы совместно с правительством РФ, министерством промышленности, министерством сельского хозяйства работаем над тем, чтобы решить эти проблемные вопросы. В частности, правительством России было принято решение о субсидировании процентной ставки для промышленных системных предприятий. Также пополнен Фонд развития промышленности. Мы со своей стороны тоже приняли решение о капитализации Фонда развития промышленности Москвы до 10 млрд руб. Сегодня, надеюсь, выпустим временное положение о порядке субсидирования и доведем до банков списки крупнейших предприятий пищевой промышленности, чтобы вы могли кредитоваться по нормальным ставкам для пополнения оборотных средств ликвидности. Прошу экономический блок совместно с департаментом промышленности вручную начинать отрабатывать уже сегодня эти вопросы. <…> Важно не только, чтобы он реально работал - и работал не через две-три недели, а уже с сегодняшнего дня», - пояснил он.

Москва считается одним из основных центров пищевой промышленности на территории РФ.

«Очень хорошо, что последние годы она активно развивалась. За последние годы объем отгруженной продукции московских предприятий увеличился на 40% благодаря большим инвестициям, которые предприятия все эти годы делали, и благодаря импортозамещению, которое особенно после 2014 года начало активно развиваться. Сегодня мы вместо 60% с небольшим российской продукции замещаем больше 80%, по отдельным отраслям больше 90%. Это чрезвычайно важно и для экономики, и для безопасности города. Конечно, в настоящее время все предприятия испытывают определенные сложности в связи с санкционным давлением, инфляцией, кредитованием и целым рядом других проблем», - прокомментировал Собянин.

Он считает, что фармацевтическую отрасль нужно также внести в перечень для оказания мер поддержки.

«Я думаю, что к списку предприятий необходимо дополнить фармацевтику, мы с ними тоже уже проговорили эти вопросы», - подытожил глава столицы.

-- Фото: mos.ru