Собянин рассказал о расширении программы оплачиваемых стажировок для подростков – детей участников СВО

В столице начинается реализация проекта стажировок для подростков 14-18 лет, которые являются подопечными семейных центров, а также детьми участников спецоперации.

«С 19 июня по 11 августа пройдет один из спецпроектов «Лета в новом формате» - «Стажировки» для подростков 14-18 лет. В проекте участвуют подопечные городских семейных центров. В этом году в программу включили подростков из семей участников СВО. Ребятам предлагается на выбор порядка 200 специальностей: фотограф, звукорежиссер, ИТ-специалист, эколог, дизайнер, бухгалтер, юрист и другие», - рассказал мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Все стажировки включают в себя три потока, каждый по 20 дней. В проект пригласили около 500 компаний - «Мои документы», Московский метрополитен, АО «Мослифт», компания «Мосстрой», Агентство стратегического развития Москвы, ВДНХ и другие.

«Вся стажировка занимает не больше 80 часов. У ребят будет возможность выбрать организацию, расположенную максимально близко к дому. За каждым подростком закрепляются наставник от принимающей организации и персональный куратор из центра «Моя карьера», - добавил градоначальник.

Ребята, которым удастся пройти стажировку полностью, получат единовременную стипендию и характеристику.

-- Фото: mos.ru