Собянин рассказал о регулярной дезинфекции городских территорий

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил работу коммунальных служб, которые занимаются дезинфекцией улиц и общественных пространств города, и поздравил коммунальщиков с Праздником весны и труда. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

«В Москве развернуты масштабные работы по дезинфекции общественных пространств, домовых, подъездных. Это огромная работа, в которой участвуют около 70 тыс. человек, 4,5 тыс. единиц техники. Мы еженедельно обрабатываем общественные пространства, и каждый день обрабатываются подъезды домов, - сказал градоначальник. - Обычно в эти дни проходят первомайские колонны, отмечая этот замечательный праздник весны и труда. Но сегодня другая колонна из машин, которые обеспечивают дезинфекцию города. Но такие времена. Я надеюсь, что вернется настоящий праздник, и мы вместе снова сможем пройтись по любимой Москве».

В пресс-службе мэрии прокомментировали масштабы работ по дезинфекции в столице.

Общая площадь обрабатываемых территорий и объектов превышает 330 миллионов квадратных метров. Причем 30 миллионов квадратов подлежат ежедневной обработке.

Работники коммунальных промывают дороги, тротуары, дворовые территории, межквартальные проезды, парковочные пространства, подземные и надземные пешеходные переходы дезинфицирующими растворами. С конца марта также прошло пять еженедельных дезинфекций, каждая длилась по шесть часов.

Рабочие, занимающиеся дезинфекцией, имеют средства индивидуальной защиты и антисептики. Для них были отдельно закуплены комбинезоны, респираторы, защитные очки и перчатки и механизированные распылители. Для выполнения работ используются стандартные поливомоечные машины.

В мэрии столицы отмечают, что работы по дезинфекции продолжатся до тех пор, пока не утихнет угроза заражения коронавирусом.

-- mos.ru