Собянин рассказал о создании временного коронавирусного госпиталя на ВДНХ

С 28 апреля павильоне №75 на ВДНХ в Москве ведутся работы по созданию временного госпиталя для долечивания пациентов с коронавирусом. Первых пациентов он примет уже 15 мая.

«В Москве динамика госпитализации находится на стабильном уровне. Сегодня выписано пациентов больше, чем госпитализировано. Это хорошая история, но тем не менее мы понимаем, что пандемия не останавливается, она развивается, к сожалению, и мы должны быть готовы к разным сценариям развития событий. Поэтому, одновременно открывая какие-то производства или делая какие-то послабления, мы понимаем, что мы можем получить одновременно и рост заболеваемости, и рост госпитализации. Поэтому мы должны гарантировать москвичам обеспечение медицинской помощи при заболевании коронавирусом. В этих целях создаются резервные медицинские центры, как здесь на ВДНХ. Это полноценный госпиталь с медицинским персоналом, с лечебными кислородными газами, с ИВЛ, с палатами реанимации и с соответствующим персоналом. Все эти госпитали закреплены за действующими городскими больницами, в которых есть значительный опыт работы с этой сфере», - сказал столичный мэр Сергей Собянин, осматривая ход работ.

Он выразил надежду на то, что дополнительные койки москвичам не понадобятся. Но, анализируя опыт других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией, нельзя не готовиться к сложным ситуациям.

В пресс-службе мэрии столицы добавили, что госпиталь на ВДНХ рассчитан 1779 коек, 72 из них – противошоковые. Также здесь развернут временную лабораторию мощностью около 1,5 тысяч проб в сутки. При максимальной загрузке пациентами лечить их будут 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

Главврач городской клинической больницы №24, к которой прикреплен временный госпиталь на ВДНХ, Григорий Родоман также оценил будущий стационар: «Удобно и для работы медицинского персонала, и для больных. Есть все, чтобы мы здесь трудились полноценно».

Напомним, в столице решено поставить временные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом. Они будут развернуты на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. В сумме удастся обеспечить 10 тысяч дополнительных коек. В каждый стационар будет проведен кислород на случай необходимости интенсивной терапии.

Напомним, что сегодня в Москве в 72 федеральных, городских и частных стационарах развернуто свыше 25 тысяч коек для больных коронавирусом.

-- mos.ru