Собянин увеличил до 36 лет предельный возраст получателей допвыплаты при рождении ребёнка

Увеличен возраст молодых семей, которые получат дополнительную выплату при рождении ребенка. Постановление об утверждении порядка осуществления этой выплаты подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«Правительство Москвы распространит право на получение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка на семьи, не достигшие возраста 36 лет. Ранее это право имели семьи в возрасте до 30 лет», - говорится в сообщении.

На получение пособия смогут претендовать московские семьи, в которой оба супруга - москвичи не старше 36 лет, но при этом один из них или оба достигли возраста 30 лет. При этом единственный родитель в возрасте от 30 до 36 лет тоже имеет право на получение пособия.

Среднедушевой доход московской семьи не должен превышать величину прожиточного минимума. Выплату смогут получить семьи, в которых ребенок родился, начиная с 1 января 2021 года.

Отмечается, что при рождении первого ребенка размер выплаты составит 90 тысяч 145 рублей (пять прожиточных минимумов), второго – 126 тысяч 203 рублей (семь прожиточных минимумов), третьего и последующих - 180 тысяч 290 рублей (10 прожиточных минимумов).

Заявление на предоставление дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка начнут принимать с 3 июня 2021 года. Горожане могут сделать это через личный кабинет на портале mos.ru. Подать заявление не позднее даты, когда ребенку исполнится один год.

Каждый год дополнительное пособие в связи с рождением ребенка получают порядка 25 тысячи московских семей. «Ожидается, что после повышения максимального возраста «молодой семьи», право на получение этой выплаты приобретут еще порядка 7,8 тысяч семей в год», - сообщает пресс-служба.

-- mos.ru