
Футболисты сборной России по пляжному футболу получили благодарности мэра Москвы за победу на чемпионате мира.
«Огромное вам спасибо от всех любителей футбола, зрителей, москвичей. Вы достойно защитили честь нашего города и страны на чемпионате», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, вручая награды спортсменам.
«Мы очень волновались, когда нам выпала честь организовать чемпионат мира по пляжному футболу в Москве. Москва - не курортный город. Один из самых крупнейших северных городов, но подготовиться - одно, а вот выступить на таком чемпионате - это совсем другое», - сказал градоначальник.
Матчи были непростыми, заявил мэр. «У любителей, у ваших поклонников, зрителей <…> нервы были на пределе. Очень много матчей проходило на грани: с дополнительным временем, пенальти. Какое у вас было состояние - даже трудно представить, тем не менее, вы вели себя достойно, мужественно и показали высочайший класс игры», - добавил Собянин.
В свою очередь защитник сборной России по пляжному футболу Антон Шкарин поблагодарил властей Москвы за организацию спортивного мероприятия в столице. «Вы подарили такой праздник не только нам, но и действительно всей стране. Спасибо большое за то, что вы провели действительно глобальное мероприятие на высочайшем уровне», - сказал спортсмен.
XI чемпионат мира FIFA по пляжному футболу прошел в Москве с 19 по 29 августа 2021 года. Россия впервые принимала эти соревнования, отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства города.
Все матчи чемпионата проходили на временном стадионе, возведенном на территории олимпийского комплекса «Лужники». Там же были организованы фан-зона и сцена, на которой ежедневно проходили концерты и иные зрелищные мероприятия для болельщиков.В турнире приняли участие 16 команд, которые сыграли между собой 32 матча.
Отмечается, что в Москве имеется 128 площадок для пляжных видов спорта, среди них восемь открытых полей для занятий пляжным футболом. Пляжным футболом в Москве занимаются около тысячи детей и взрослых.