Собянин: Вороновская инфекционная клиника примет первых пациентов 20 апреля

В ТиНАО состоялось открытие Вороновской инфекционной больницы, построенной для борьбы с коронавирусной инфекцией всего за месяц.

«Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - сказал на открытии мэр Москвы Сергей Собянин.

В течение выходных врачи будут «обкатывать» новое медучреждение, а с 20 апреля сюда начнут поступать пациенты. Их будут размещать в двухместных боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами. Логистика устроена так, чтобы не допустить переноса инфекции. Больной будет попадать в здание через шлюз с улицы, а медперсонал - через шлюз изнутри. Кроме того, вокруг больницы организован периметр безопасности. А весь въезжающий и выезжающий транспорт будет проходить обязательную специальную санобработку. Еще одна мера безопасности - мощные очистные сооружения, благодаря которым исключено попадание опасных и зараженных отходов во внешнюю среду. Также здания медучреждения полностью обеспечены газом, электроэнергией, водой, теплом.

Всего за месяц на территории в Вороновском поселении возвели 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий для персонала. По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, для работников больницы обустроили комфортные жилые зоны и зоны отдыха, закупили необходимые комплекты одежды. Также будет развернута специализированная цифровая радиосвязь, которой сможет пользоваться персонал. На территории больницы есть вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры.

В реанимационном блоке больницы развернуто 345 коек, в лечебном - 455 коек. В распоряжении у медиков есть операционный, диагностический, патологоанатомический и лабораторный блоки. Также здесь обустроена современная лаборатория, где смогут делать более 10 тысяч тестов на коронавирус в сутки. В больницу поставили около 100 тысяч единиц оборудования, в том числе 65 аппаратов искусственной вентиляции легких.

На открытии медучреждения Сергей Собянин выразил благодарность всем, кто принимал участие в возведении важного объекта.

«Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками. Хочу поблагодарить строительные организации, инженеров, прорабов, рабочих, которые своим героическим трудом создали за такие короткие сроки объект для борьбы с коронавирусом, чтобы обеспечить здоровье и жизнь москвичей и граждан России», - сказал он.

При этом Вороновская больница – не временная. Когда пандемия завершится, медучреждение станет стационаром для лечения любых видов инфекций. Эксплуатировать здания можно будет несколько десятилетий. Стационар войдет в состав городской клинической больницы имени Демихова. Работать здесь будут около тысячи медиков и других специалистов.

-- mos.ru