Собянин выступил на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника»

В Москве идет реформирование амбулаторного звена, оптимизация во многом позволила сделать зарплату медиков более справедливой, сказал мэр столицы Сергей Собянин.

«Когда мы перешли на подушевое финансирование, как раз был такой тренд и на федеральном уровне, у нас более или менее выровнялась оплата труда по поликлиникам, она стала более справедливой. Не скажу, что она идеальна. Там много нюансов. Но все равно она более или менее справедлива», - отметил мэр в выступлении на пленарном заседании профессионального форума «Моя поликлиника», который стартовал сегодня в Гостином дворе.

В сфере здравоохранения столицы формируется медицинский электронный двойник москвича. «Сегодня практически все москвичи имеют электронную медицинскую карту. Не все пользуются ей регулярно, но половина пользуется уже, как своим приложением. И как только появился медицинский дневник человека, туда началась подгружаться одна за другой информация. Параллельно происходили еще более интересные вещи, связанные с цифровизацией лабораторных исследований: радиологический центр, который сконцентрировал в себя все радиологические исследования (МРТ, КТ, лучевые исследования). Затем все это оцифровалось и начало грузиться в электронную медицинскую карту вместе с диагнозами, жалобами и так далее. И, как в фантастических фильмах рисуют цифровой двойник, начал формироваться медицинский цифровой двойник москвича», - сказал Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, это в первую очередь важно для самого пациента. «На основании этих данных можно сделать прогноз течения его болезни, вовремя поставить диагноз», - сказал он.

Кроме того, новые технологии позволяют собрать большие данные и на основе их спрогнозировать течение и развитие болезней целых групп населения, подчеркнул мэр.

-- mos.ru