Собянин заявил, что действующие ограничения пока позволяют избежать «закрытия» города

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении действующих в столицы мер борьбы с коронавирусом до 15 января 2021 года.

В соответствии с документам, москвичи старше 65 лет и те, кто страдают хроническими заболеваниями, по-прежнему будут оставаться дома. Предприятия и организации - обеспечивать дистанционный режим работы как минимум трети персонала, а городские досуговые учреждения для детей пока остаются закрыты. Все эти меры позволяют столице избежать тотального локдауна, а предприятием, бизнесу, магазинам и сфере услуг – работать.

Такое решение мэр объяснил на своем персональном сайте.

«Ситуация с распространением COVID-19 остается напряженной. За неделю с 16 по 22 ноября 2020 г. количество выявленных случаев ковидной пневмонии увеличилось на 2%, число госпитализаций – на 3%. Конечно, в октябре темпы роста госпитализаций и пневмоний были намного выше. Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста. Но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой», - написал столичный градоначальник.

Он обратился к москвичам с просьбой «быть максимально осторожными и не подвергать ненужному риску свое здоровье».

«Тем самым мы вместе приближаем окончание пандемии», - заключил Сергей Собянин.

-- mos.ru