Стартовал прием заявок на участие в конкурсе «Лидеры цифровой трансформации»

Московских разработчиков пригласили принять участие в конкурсе «Лидеры цифровой трансформации», в рамках которого будут создаваться IT-решения для улучшения жизни в городе.

«Конкурс проводится уже в третий раз. Он помогает нам найти новые технологичные решения для конкретных городских задач и поддержать талантливых разработчиков. В этом году вместе с российскими специалистами мы приглашаем к участию представителей других стран», — отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Соревнование пройдет в онлайн-формате. Участникам необходимо выбрать задание и подать заявку на официальном сайте конкурса до 22 октября.

Участникам дадут задание создать сервис по подбору литературы для посетителей столичных библиотек, разработать IT-решения для распознавания популярных у горожан пешеходных маршрутов, создать систему поиска потерявшихся домашних питомцев, а также найти решения для поддержки малого и среднего бизнеса.

Конкурс будет проходить в два этапа. На отборочном этапе разработчики представят прототипы своих проектов, затем сто лучших команд выйдут в финальный этап, и только десять из них станут победителями соревнования и получат по одному миллиону рублей.

Отмечается, что в прошлом году в нем участвовало более 350 команд из 76 регионов России. Победителей определили по итогам 48-часового онлайн-хакатона.

Ключевой особенностью конкурса в этом году станет использование технологии искусственного интеллекта. «Сегодня цифровая трансформация городов немыслима без его применения. Он упрощает выполнение рутинных задач, требующих обработки большого объема информации, и помогает подстраивать город под каждого конкретного горожанина, его потребности и жизненные ситуации», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он отметил, что Москва уже не первый год использует искусственный интеллект в городских проектах и заинтересована в дальнейшем развитии этой технологии. Конкурс поможет правительству Москвы отобрать перспективные проекты и получить новый взгляд на решение привычных задач.

-- mos.ru