Узбекская диаспора поддержала решение по участию иностранных граждан в защите Донбасса

Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) поддерживает решение по вовлечению иностранных граждан в защиту Донбасса, заявил председатель общероссийской общественной организации Ибрагим Худайбердиев.

Участие в СВО даст им ряд преимуществ, в частности, упрощенный порядок получения гражданства РФ и денежные выплаты, сказал он Агентству городских новостей «Москва».

«Иностранцы могут устроиться и подписать контракт, почему бы и нет. Если они все взвесят и пожелают участвовать, то смогут подправить материальное положение, получить в упрощенном порядке гражданство РФ», - сказал Худайбердиев.

Ранее Госдума приняла закон об упрощении получения российского гражданства, в соответствии с которым иностранцы, заключившие годовой контракт о службе в Вооруженных силах РФ, смогут получить гражданство без длительного ожидания и других бюрократических преград.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин объявил об организации взаимодействия министерства обороны РФ и УФМС «Сахарово». Городские службы сделают все необходимое, чтобы заключение контрактов было максимально удобным для граждан, сказал он.

-- vku-org.ru