В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

Для пациентов, которые проходят лечение от COVID-19 и ОРВИ на дому, расширены возможности телемедицины, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

После постановки диагноза они могут обратиться за телемедицинской консультацией, записавшись через приложение «ЕМИАС. Телемедицина». Доступ к сервису (логин и пароль) приходит смс-сообщением.

Врачи оценивают состояние больных, выявляют симптомы улучшения/ухудшения самочувствия, дают рекомендации, при необходимости корректируют лечение и отвечают на вопросы. Результаты консультации оформляются в виде протоколов и отражаются в электронных картах пациентов.

С 25 января новым сервисом уже воспользовались более 17 тысяч пациентов с диагнозом ОРВИ или COVID-19. Специальные отделения ОРВИ и телемедицинская служба продолжат работу в городских поликлиниках до стабилизации эпидемиологической ситуации и устойчивого снижения заболеваемости ОРВИ и штаммом "омикрон", отмечается в сообщении.

В условиях быстрого распространения нового штамма «омикрон» служба телемедицины была создана в каждой столичной поликлинике, сообщил ранее мэр Москвы.

«Усилена в разы служба «122», и сегодня прием звонков там идет в плановом, нормальном режиме. Несмотря на огромный поток пациентов, взрывной рост «омикрона» в Москве, московское здравоохранение, считаю, справилось с такой нагрузкой. Более того, мы видим, что у нас есть запас прочности в случае нарастания этой волны. Слава богу, мы видим некую стабилизацию динамики. Будем надеяться, что такого резкого роста заболеваний дальше не будет», - сказал Сергей Собянин во время посещения городской поликлиники №68.

-- mos.ru