В принятом Мосгордумой бюджете Москвы социальные расходы составят более 50%

Московская городская Дума приняла бюджет Москвы на 2023-й и плановый период 2024-2025 годов сразу в трёх чтениях. Бюджет остался социальным, программным и инвестиционным.

В нем сохранены все главные приоритеты последних лет. Так, более половины (54%) бюджета Москвы в 2023 году пойдет на финансирование социальных программ — по здравоохранению, социальной поддержке, образованию, физической культуре и спорту, культуре. Все социальные обязательства, которые берет на себя город, будут выполнены в полном объеме.

В новом бюджете Москвы предусмотрена индексация с 1 января 2023 года социальных выплат для граждан старшего поколения и семей с детьми на 10%. Минимальный размер пенсии с городской доплатой будет увеличен с 21 193 до 23 313 рублей в месяц. Доплату получат более двух миллионов московских пенсионеров.

Продолжится и реализация всех ключевых инфраструктурных транспортных и промышленных проектов города, обеспечивающих его стабильное развитие и гарантирующих повышение качества жизни москвичей.

-- mos.ru