Родители детей, родившихся недоношенными, смогут наблюдать за ними онлайн. Такая возможность появилась в перинатальном центре московской городской больницы №24.
Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что в кувезах для новорожденных установили видеокамеры, и теперь видеотрансляцию можно наблюдать ежедневно и круглосуточно. Если проект окажется востребованным среди москвичей, его распространят и на другие больницы.
Между тем получить доступ к трансляции могут только родители, вес детей которых более 1 кг. Также дети не должны нуждаться в проведении респираторной терапии. Кроме того, трансляцию прекращают, если детям становится хуже.
Чтобы получить доступ к видео, родителям нужно написать заявление, оставить свои личные данные, номер телефона и электронную почту, а также указать имя ребенка. После этого им пришлют индивидуальную временную ссылку.
Отмечается, что хранение видео не предусмотрено. Также родителям нельзя делиться скриншотами в соцсетях.
