В столице для молодых режиссеров предусмотрены гранты

Встреча с мэром Москвы Сергеем Собяниным состоялась в кинотеатре «Звезда» сети «Москино». На нее были приглашены ведущие кинорежиссеры, продюсеры, руководители кинематографических учебных заведений Владимир Хотиненко, Сергей Мирошниченко, Александр Котт, Михаил Врубель, а также студенты московских киношкол.

«Я надеюсь, что у российского, в том числе московского, кино большое будущее. Я в это верю, потому что это не просто какая-то эксклюзивная ниша, а уже серьезная отрасль экономики, которая развивается и развивается», — подчеркнул градоначальник  на встрече.

Для поддержки молодых режиссеров Правительство Москвы установит поощрительные гранты. Их смогут получить студенты, которые в своих дипломных работах будут популяризовать общественные пространства, историческую и культурную самобытность столицы, архитектуру города. На базе одного из кинотеатров городской сети «Москино» будут организованы регулярные показы дипломных работ начинающих режиссеров.

В 2018 году в Москве появилась городская межведомственная комиссия по содействию организации съемок фильмов в столице, перед которой поставлена задача устранить административные барьеры, возникающие при организации киносъемок, сократить сроки согласований, упростить процедуры и уменьшить затраты по аренде городских объектов. С 2019 года Правительство столицы проводит эксперимент по поддержке производителей фильмов о Москве. В этом году учреждено два новых гранта на общую сумму 100 млн рублей для поддержки малых и средних анимационных компаний.

В настоящее время проводится процедура рассмотрения поступивших заявок на первый грант — всего их 15. Заявочная кампания на получение грантов для некоммерческого анимационного кино начнется 1 ноября 2021 года.

-- mos.ru