Врачи рассказали, с какими хроническими заболеваниями необходимо вакцинироваться от COVID-19

Риска при вакцинации от COVID-19 для людей с аллергическими заболеваниями нет, сообщила главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Москвы Дарья Фомина.

«Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний», - отметила она. Фомина добавила, что в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии.

Она подчеркнула, что своевременная вакцинация - это единственный способ уберечь здоровье в сложившейся эпидемиологической ситуации и то, что поможет избежать тяжелых осложнений, которые могут привести к летальному исходу.

Чрезмерное растягивание процесса вакцинации не позволит остановить рост заболеваемости COVID-19 и снизить риски мутации и формирования новых штаммов вируса в будущем, завил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

«Вакцинация должна быть массовой и очень быстрой, потому что нужно быстро обеспечить в популяции высокий титр антител. Вакцинироваться нужно всем тем, кто этого еще не сделал», - приводятся в сообщении его слова. Хрипун отметил, что рост заболеваемости обусловлен циркуляцией мутировавшего штамма коронавируса - его называют индийским. «Вирус обладает более агрессивными свойствами, быстрее проникает в клетку, он требует определенной готовности иммунной системы, которую мы можем обеспечить с помощью вакцинации», - сказал врач.

COVID-19 особо опасен для людей с сахарным диабетом, сказал главный внештатный специалист-эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов. «Наличие хронических заболеваний не является ограничением к вакцинации - наоборот, их можно считать приоритетным показанием к ней. Сахарный диабет является второй по частоте сопутствующей патологией при COVID-19, при котором в два-три раза увеличивается вероятность неблагоприятных исходов. При этом сочетание сахарного диабета, ожирения и артериальной гипертензии увеличивает риски летального исхода почти в пять раз», - напомнил он.

Вакцинация обязательно показана взрослым больным с сахарным диабетом, ожирением, пациентам с другими эндокринными заболеваниям, отметил врач. Он также подчеркнул, что страдающие сахарным диабетом с коморбидными сердечно-сосудистыми заболеваниями люди являются приоритетными для проведения вакцинации.

Любые формы артериальной гипертензии, стенокардия, перенесенные в прошлом инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболия, любые формы кардиомиопатий, нарушения ритма и проводимости и другие формы хронических болезней сердца также не являются противопоказаниями, добавила главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Москвы, главный врач городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева.

Заместитель главного внештатного специалиста онколога департамента здравоохранения столицы Ирина Андреяшкина отметила, что пациенты со злокачественными новообразованиями способны устанавливать защитный иммунный ответ на введение вакцины, отметила. «Наш опыт вакцинирования онкологических пациентов в Москве показывает безопасность и высокую результативность в виде формирования адекватного специфического иммунного ответа», - подчеркнула она.

-- mos.ru