Женщины-машинисты снова появятся в столичном метро в будущем году

Со следующего года в Московском метрополитене снова будут работать женщины-машинисты. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения учебно-производственного центра Московского метрополитена.

Собянин поздравил с наступающим праздником 8 марта первую группу женщин, обучающихся профессии машиниста электропоезда. Он подарил им цветы и пожелал здоровья, счастья и успехов.

Также мэр Москвы напомнил, что в метро машинистами женщины не работают с 1980 года.

«Женщинам запретили работать машинистами, посчитали, что это тяжелый труд, что, может быть, и правильно. Но сегодня поезда стали более комфортными для того, чтобы ими управлять, для того, чтобы там находиться, много автоматики, системы безопасности другие. Учитывая огромную просьбу девчат, которые хотели стать машинистами, обратились в министерство транспорта, в министерство труда, и они разрешили: с 1 января 2021 года разрешить женщинам работать машинистами электропоездов», — сказал Сергей Собянин.

Мэр поблагодарил девушек за выбор такой профессии.

«С каждым годом появляются новые станции, новые линии, новые поезда. Поэтому, конечно, очень важно, что там появятся такие замечательные девушки, как вы: умные, ответственные», — отметил Сергей Собянин.

В материалах пресс-службы уточняется, что в феврале 2020 года первая группа женщин приступила к обучению на машиниста электропоезда. В группу в результате серьезного конкурсного отбора попали 25 девушек. Обучение длится около 9,5 месяцев и программа обучения женщин ничем не отличается от той, что преподают мужчинам. В ближайшие пять лет Московский метрополитен может обучить и принять на работу около 500 женщин-машинистов. Для будущих женщин-машинистов разработана специальная форма, которая состоит из летнего и зимнего комплектов, а также аксессуаров. Форму разрабатывали с учетом пожеланий действующих сотрудниц метро, опыта мужчин-машинистов и мнения кандидатов в машинисты.

Отметим, что сегодня на линии столичного метро выходят современные и комфортные поезда «Москва». И если раньше профессия машиниста сопровождалась неблагоприятными факторами труда, то сегодня это по-прежнему очень ответственная работа, но уже в более комфортных условиях.

-- mos.ru